Präsident der Landespolizeidirektion

Frank-Michael Schwarz
geboren im Jahr 1960

Frank-Michael Schwarz an einer Mauer lehnend hinter dem Erfurter Dom

Beruflicher Werdegang

 

Mai 1992

Ernennung zum Richter auf Probe durch den Freistaat Thüringen und Verwendung bei den Staatsanwaltschaften Erfurt und Mühlhausen mit der Bezeichnung
"Staatsanwalt"

Okt. 1994

Ernennung zum Staatsanwalt unter Berufung in das Beamtenverhältnis auf
Lebenszeit und Bestellung als Staatsanwalt bei der Staatsanwaltschaft beim
Landgericht Erfurt

Nov.1996

Abordnung von der Staatsanwaltschaft Erfurt zum Thüringer Ministerium für
Justiz und Europaangelegenheiten als Referent Kabinett / Landtag

Okt. 1999

Abordnung von der Staatsanwaltschaft Erfurt an die
Generalstaatsanwaltschaft in Jena

Okt. 2000

Ernennung zum Oberstaatsanwalt und Verwendung als Dezernent bei der
Staatsanwaltschaft bei dem Thüringer Oberlandesgericht in Jena

Jan. 2004

Abordnung an die Staatsanwaltschaft in Erfurt

Nov. 2006

Versetzung von der Thüringer Generalstaatsanwaltschaft in Jena an die
Staatsanwaltschaft bei dem Landgericht in Erfurt und Übertragung eines
Amtes eines Oberstaatsanwalts als Abteilungsleiter bei der Staatsanwaltschaft
beim Landgericht Erfurt

Feb. 2011
 


 

Abordnung von der Staatsanwaltschaft in Erfurt an das Thüringer Justizministerium, Abteilung 4 (Justizvollzug und Straffälligenhilfe); Einsatz als Leiter des
Referats 41 - Personal, Organisation, Aus- und Fortbildung

seit Oktober 2011 Berufung zum nebenamtlichen Mitglied des Justizprüfungsamts - Prüfungsabteilung II

April 2012

Übertragung des Dienstpostens "Vertreter Leiter Abteilung 4 - Justizvollzug und
Straffälligenhilfe; zgl. Leiter Referat 41 im Thüringer Justizministerium zum
Zwecke der Bewährung

Okt. 2012

Versetzung von der Staatsanwaltschaft bei dem Landgericht in Erfurt an das
Thüringer Justizministerium und Bestellung als "Vertreter Leiter Abteilung 4 -
Justizvollzug und Straffälligenhilfe; zgl. Leiter Referat 41
Ernennung zum Leitenden Ministerialrat

Febr. 2016 -  
Sept. 2018

Präsident des Landeskriminalamtes Thüringen

ab Oktober
2018

Präsident der Landespolizeidirektion

Diese Seite teilen:

Das Thüringer Innenministerium in den sozialen Netzwerken: